Производство бильярдных
столов и оборудования
для бильярда с 1994 года
Дата распечатки: 2019-02-17 13:04
http://www.ruptur.com/sovety/sovet-3/nachalo/

О фильме «Как песня»


Еще один фильм о молодежи порадует зрителей. Собственно фильм «Как песня», поставленный по сценарию С. Дудова Христо Писковым и Ириной Акташевой, не только о молодежи. Он о событиях 9 сентября 1944 года, о победе революции, о первом дне свободы. С темой войны и революции в болгарском кино связаны лучшие его достижения. Но никогда еще не удавалось с такой проникновенностью и заразительностью показать энтузиазм, истоки оптимизма, самоотверженность поколения 9 сентября.



Всенародное ликование, кипение вырвавшихся на поверхность душевных сил, ощущение свободы, внутреннего простора, глубокое чувство общности людей, всеобщий восторг, опьянение победой — атмосфера, в которой развиваются события, сфокусированы в судьбе главного героя Тинко, восемнадцатилетнего паренька в потрепанной куртке с автоматом, стоящего на посту у здания штаба революции. Втянутый в водоворот событий, он не может избавиться от ощущения того, что все, что происходит, еще никогда не было, что это впервые, рождается здесь, сейчас, на его глазах. Его не покидает мысль, что исход борьбы зависит также и от него, от его способности выполнить любое задание революции. Заурядное и обычное в его сознании становится из ряда вон выходящим, он живет ощущением того, что эти дни победы — сплошной праздник, он постоянно находится в действии, потому что знает, что время нуждается в нем. В нем сочетаются неуемная энергия и смешная безапелляционность, верность оценок и наивная категоричность. Помогая совершать революцию, Тинко творит и самого себя. Улыбка, которая не сходит с его лица и на протяжении всего фильма рождает у зрителей ощущение радости и светлой грусти, становится все серьезнее. Юноша мужает, в нем растет чувство ответственности за происходящее. Но в момент наивысшего душевного подъема он гибнет от пули врага.



Фильм «Как песня» — яркий, праздничный, покоряющий своеобразием режиссерского почерка, бьющим через край темпераментом. Сколько меткой наблюдательности и задорной режиссерской выдумки в показе выплеснувшейся на улицы, бурливой, клокочущей радостью народной жизни. Цепь эпизодов совпавшей с днем победы свадьбы поражает юмором и сочностью жанровых зарисовок. А такие массовые сцены, как митинг памяти погибших моряков или проход по городу военных преступников, исполнены подлинного драматизма. Постановщики искусно пишут (применим выражение А. Довженко) «и крупными и мелкими кистями». На эпически широком фоне народной жизни тончайше выписан характер молодого героя. Тинко играет тот же Филипп Трифонов, играет вдохновенно, создавая бесконечно привлекательный образ рыцаря победившей революции. При всей условности сравнения он своей романтической окрыленностью напомнил молодого Жерара Филипа. Фильм дал образ героя революционной страсти, героя активного действия, героя, воскрешающего праздничный дух народной революции, способного увлечь этим духом молодых современников. Если вам нужно купить диплом государственного вуза недорого - вам по адресу!
© 2019 РуптуР Представители Контактный е-мейл: [email protected]
<
Дата распечатки: 2019-02-17 13:04
http://www.ruptur.com/sovety/sovet-3/nachalo/
a0966fcb50eddb0b4c5caf437a7f1577